10 лет ESOC 2014 в Тюмени

Десять лет назад (с 5 по 15 марта 2014 года) в Тюменской области на территории лыжно-биатлонного Центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» состоялся  Чемпионат Европы и финал Кубка мира по спортивному ориентированию.

 До этого соревнования такого уровня проходили в России в 2007 году и, за это время, наш вид спорта сделал большой шаг вперед: появились такие динамичные дисциплины как смешанные эстафеты, суперспринт; изменились правила, делающие ориентирование привлекательным для телевизионного вещания и зрителей. Впервые в России использовалась бесконтактная система отметки финской компании »EMIT», которая позволила показать наши соревнования более динамичными на телевизионном экране, так как спортсменам не нужно было останавливаться на контрольных пунктах; для отслеживания участников соревнований на дистанциях применялись миниатюрные устройства GPS-навигации, сигналы с которых были видны на больших экранах стадиона и зрители наблюдали все перипетии спортивной борьбы на дистанциях в лесу.


Более 140 элитных спортсменов из восемнадцати стран боролись за медали и кубки в дисциплинах: лыжная гонка-смешанная эстафета, спринт, 4-х этапная эстафета, средняя, длинная и ультрадлинная дистанции.


Один из самых известных спортивных продюсеров-Карел Йонак из Чехии(снимал Чемпионаты мира и Европы по ориентированию, этапы Кубка мира по лыжным гонкам, горнолыжному спуску, прыжки с трамплина и т.д., а также известнейший лыжный марафон в Швеции – Васалоппет) совместно с фирмой « Hego-графика»   готовил трансляции со стадиона «Жемчужина Сибири».  Агентство спортивных новостей «Тюменская арена» с помощью самой современной в России передвижной телевизионной станции, используя шестнадцать камер, вело прямой телевизионный репортаж на территорию всей Тюменской области с аудиторией в 200 тысяч зрителей, кроме этого, часовой репортаж о соревнованиях транслировался на федеральном канале «Спорт» по всей стране. Прямые Интернет-трансляции, которые посмотрели десятки тысяч любителей ориентирования в странах Европы, Америки и Австралии, готовились шведскими комментаторами Пером Фростом и Карлом Магнуссоном. На наших соревнованиях были аккредитованы восемь журналистов из Швеции, Норвегии, Финляндии, Румынии, Болгарии, России.

 Лыжная комиссия, комиссия атлетов Международной федерации ориентирования наградила почетным дипломом ТВ команду ( а это более 40 человек) за лучшую телевизионную трансляцию Чемпионата Европы и финала Кубка мира.
        
Соревнования проводили Правительство Тюменской области, Федерация спортивного ориентирования Тюменской области и Клуб спортивного ориентирования «Ермак» на новом современном лыжно-биатлонном комплексе, имеющем прекрасные технические возможности, отличную инфраструктуру, опытный персонал, уникальную местность. Большую помощь в организации соревнований оказали коллеги из Челябинской, Курганской, Свердловской, Омской областей, Пермского края.  Это, прежде всего, Сергей Солдатов, Максим Екишев, Владимир Лаптев, Александр Баращенко и многие другие судьи и волонтеры.

Ежедневно на соревнования приезжали 100-500 зрителей, в том числе из Кургана, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Тулы, Красноярска и других городов России.

На соревнованиях присутствовал Президент международной федерации ориентирования Брайн Портеус (Великобритания), который дал высочайшую оценку этому спортивному мероприятию, на котором впервые в мире удалось показать на телевизионном экране ориентирование понятным и привлекательным видом спорта для зрителей и спонсоров. Это позволило сделать ещё один шаг для включения ориентирования в программу Олимпийских игр. По итогам Чемпионата Европы и финала Кубка мира организаторам вручили почетный диплом лыжной комиссии, комиссии атлетов Международной федерации ориентирования за лучшую организацию соревнований сезона  2013-2014 года

Архив сайта соревнования

Видео


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *