Норвегия, Первенство Мира. Впечатления Степана Жукова и Шойры Рузиевой.

На проходившем Первенстве
Мира по спортивному ориентированию в Норвегии с 09 по 15 февраля 2015 года приняли
участие два спортсмена из Ханты-Мансийского автономного округа, Жуков Степан и
Рузиева Шойра. О своих впечатлениях об участии в данном соревновании они постараются
передать всем любителям спортивного ориентирования. 
Жуков Степан:

Здравствуйте! Я бы хотел поделиться с вами впечатлением от прошедшей поездки на Первенство Мира по спортивному ориентированию, которое проходило в Норвегии. По прилету в страну мы заметили знакомую растительность, но не ландшафт. Везде горы, покрытые снегом. Условия проживания на этих соревнованиях оставляли желать лучшего, т.к. жили мы не в очень комфортных условиях, то же и с питанием. Конечно, можно говорить, что мы приехали туда бежать на соревнованиях, а не жить, но, по моему мнению, результат на 20% зависит от этих составляющих. Полигон был не интересен, часть, где он проходил, совсем была не похожа на ту, где мы бежали: ни густой сетки, ни крутых спусков и подъемов. В это время также проходил Чемпионат Мира, в день, когда у нас был полигон, они бежали эстафету-микс. Скорость казалась запредельной для меня и конечно же 1 место, занятое Россией, подбодрило команду на следующий день. 
2 день — спринт, километраж совсем маленький, поэтому нельзя расслабляться, концентрация до финиша. В этот день у меня не сработало несколько станций, поэтому приходилось останавливаться, разворачиваться и отмечаться заново, на что уходило время.
Немного о себе, как готовились и как подходили к стартам, что получилось, а что нет. Мы готовились усердно к этим стартам, т.к. это было Первенство Мира, и отсюда надо привозить медали. Эта Цель в итоге наверное и сгубила меня, нельзя думать о медалях и о призах, надо откинуть все мысли и выходить на старт с пустой головой. Я считаю это главной причиной плохого выступления на этих соревнованиях. 2 день, спринт, надежда была на все дни, потому что готовились мы ко всем видам дистанций. На смотровом КП я знал, что уже не попаду на пьедестал, но дистанция ещё не закончилась, вторую часть дистанции отработал лучше, чем первую, может, конечно, это из-за мыслей, а может из-за густой сетки.
16 место на спринте, я был вне себя, я был не доволен собой и своим результатом. Я не бежал 3 день, т.к. по совету исполкома должен был бежать всего 2 дня. 14 место на классике, всё испортила предпоследняя станция,  я шёл на 12 месте и “дышал в спину” Горланову Сергею, когда я отмечался на станции, она не сработала, пришлось остановиться, развернуться и пропустить соперников. Когда я узнал, что попал в эстафету, я был счастлив и обескуражен. Эстафета была весьма зрелищной и яркой. Наши ребята молодцы! Я попытался делать чудо, реабилитироваться за предыдущие дни, но меня не хватило. Юниоры из других стран оказались сильнее меня, и я не смог ничего сделать. Последний год по юниорам завершается и я перехожу к мужикам, будет сложно, но я верю в тренера и в то, что мы сможем пробиться к вершинам в этой группе!

          Рузиева Шойра:

Привет всем! Хотелось бы поделиться своими впечатлениями о нынешней поездке на Чемпионат Мира по спортивному ориентированию, который проходил в Норвегии. Условия проживания были не совсем приятными, но приехали мы туда не за этим. Уже после полигона мы знали, что будет что-то невероятное в лесу, начиная от подъемов, заканчивая техническим обеспечением. Итак, 1 день – эстафета-микс. Гора эмоций, позитива и в первую очередь пример выступления для нас. И спасибо за это нашим чемпионам.  Второй день — спринт, километраж не такой уж и большой, но технически было очень сложно. Именно слежение было наиболее важно, так как такой сетки лыжни я не видела нигде, словно собрали целую армию, дали им бураны и пустили в лес.
3 день — лонг, масштаб был очень маленький. Моя группа бежала 
15 км, все силы ушли на преодоление дистанции. Не знаю, как остальным, но мне понравилось. Я была восхищена не только пейзажем, но и самой дистанцией, начиная от вариантов, заканчивая пунктом питания. Здесь играли большую роль варианты и их реализация. Многие попались на этом, выбрав хороший вариант, но так и не сумев применить его. И последним днем в личных забегах была классика. Но я бы никаким образом это не назвала классикой. Варианты, да, варианты !? Где они!? Это просто был лыжный поход, именно «поход», так как там шли все друг за другом, ни обогнать, ни просто вариантом пролезть вперед никак не получалось. Рассев был по бабочкам, но при таком количестве людей это просто было деление на команды. Не очень хорошие впечатления у меня остались в тот день.
А сейчас хотелось бы рассказать немножко о себе. О том, что получилось, а что нет. До приезда в Норвегию я готовилась очень усердно, потому что знала, что это мировой старт и придется нелегко. Цель — привезти медаль. И это я считаю главной причиной моих неудачных выступлений. Совет всем спортсменам — не думать о результате, думать о качественном прохождении дистанции. Первый день спринт, надежда была именно на этот старт, на смотровом КП я знала, что хорошо иду. Но самое сложное оставалась на второй петле. И спасибо организаторам, они показали нам, что нужно работать до конца — от старта до пересечения линии финиша.
7 место весьма хороший результат, но в тоже время я ругала себя, потому что была допущена ошибка. Лонг — физически я справилась, но всё же один вариант меня очень подвел. Я считаю, что это просто сдали нервы. 3 день — как я уже говорила выше, получилась совсем не классика. В плане отработанной мною дистанции все было хорошо, но здесь многое сыграл именно старт, мое место в забеге. Я каким-то образом попала в 3 линию, и это весьма странно, может, был бы исход другой, если бы я стартовала поближе к лидерам, но поделать с этим ничего нельзя уже. Эстафета была весьма зрелищной и яркой. Наши ребята молодцы! На пьедестал, к сожалению, у меня не получилось выйти, ведь есть над чем работать! Все еще впереди!
Особую благодарность хочу выразить ООО «СФФ Глостер» в лице генерального директора Сергея Александровича Мятовича, который оказал нам финансовую поддержку для участия в первенстве Мира.  


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *